Da domani “Ursino Buskers”, Festival internazionale di arti di strada di Catania

IL PROGRAMMA

GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE

Ore 17:00 Parata per le vie del centro storico di Catania con la Scuola Popolare di Percussioni Sambazita e gli artisti dell’ottava edizione di Ursino Buskers:

Partenza da Villa Bellini, arrivo in Piazza Federico di Svevia:

Ore 21:30 Festa di apertura con Jacarànda* Piccola Orchestra giovanile dell’Etna in concerto

TUTTI GLI SPETTACOLI SONO GRATUITI

VENERDÌ 30 SETTEMBRE

Ore 17:00 Parata per le strade e le piazze di San Cristoforo con la Scuola Popolare di Percussioni Sambazita*  

CASTELLO – Circo

Inizio spettacoli ore 20:00

Compagnia Circo Puntino | Circo contemporaneo – Ruota tedesca

Daniele Sardella | Circo contemporaneo – Corda Molle

Tatiana Foschi | Circo contemporaneo – Acrobatica area – Tessuti e trapezio

REPLICHE

PIAZZA DEI LIBRI – MUSICA E CIRCO 

Inizio spettacoli ore 20:00

Compagnia Circo Storto – Giocoleria – Bolle di Sapone

Acoustic Vibes Project | Concerto

Casentuli | Concerto – Danze popolari

PIAZZA MARAVIGNA – CIRCO, FUOCO E MUSICA

Inizio spettacoli ore 21:00

Casentuli*| Concerto – Danze popolari

Espuma Bruma | Circo contemporaneo – Corda Molle

Compagnia Circo Puntino*| Circo contemporaneo – Ruota Tedesca

Lumi – Il Drago Bianco* | Teatro e Fuoco

REPLICHE

CORTILE DELLE MARAVIGGHIE – TEATRO

Inizio spettacoli ore 20:00

Compagnia Malerba | Commedia dell’Arte

LATERALE CASTELLO – CIRCO E TEATRO DI STRADA

Inizio spettacoli ore 20:00

Valentina Signorelli – Hula Hoop e Giocoleria

Ezio Scandurra – Teatro di Figura

Alex Russo | Circo – Teatro di strada

Giorgioliere – Giocoleria sperimentale – Clownerie

REPLICHE

SABATO 1 OTTOBRE

URSINO KIDS LABORATORI E LETTURE PER BAMBINI E BAMBINE

VIA TRANSITO

LA GIOCATTOLAIA – “Decostruire” Laboratorio di falegnameria creativa

1° turno 16:00-16:50 – 2° turno 17:00-17:50

Età:6-11 anni: Prenotazione obbligatoria prenotadagammazita@gmail:com

LATERALE CASTELLO

KEMANU – “Arriva Gonende!” Laboratorio di collage creativo

1° turno 16:00-16:50 – 2° turno 17:00-17:50

Età: 3-5 anni: Prenotazione obbligatoria 3496427670

SPAZIO LUNARIA EDIZIONI

VANESSA VISCOGLIOSI – Lettura di “Uau che giorni!” e Laboratorio “Uau che pasticcio!”

1° turno 16:00-16:50 – 2° turno 17:00-17:50

Età: 3 +: Prenotazione obbligatoria3395626111 – vanessa:viscogliosi@gmail:com

Piccoli Lunatici, leggere per crescere con i libri di Lunaria Edizioni, il progetto editoriale di Gammazita

MIRTILLO & POLPETTA del G:S:T: Gruppo Speciale Trovamicio incontrano i piccoli lettori e lettrici per raccontare “La zecca dell’invidia” la storia di Angelo Orlando Meloni e Annamaria Piccione, edita da Lunaria Edizioni:

PIAZZA DEI LIBRI

CIRCO STORTO – Laboratorio di Bolle di Sapone

1° turno 16:00-16:45 – 2° turno 17:00-17:45 – 3° turno 18:00-18:45

Età: 4-11 anni: Prenotazione obbligatoria 3883478451

CORTILE DELLE MARAVIGGHIE

VALENTINA SIGNORELLI – Laboratorio di Hoop

1° turno 16:00-16:50 – 2° turno 17:00-17:50

Età: 5-11anni. Prenotazione obbligatoria 3470918954

Ore 18:30 Sambazita in Parata per le strade e le piazze del Castello Ursino

CASTELLO – Circo

Inizio spettacoli ore 19:30

Compagnia Circo Puntino | Circo contemporaneo – Ruota tedesca

Tatiana Foschi | Circo contemporaneo – Acrobatica area – Tessuti e trapezio

Compagnia Circo Ramingo | Circo contemporaneo – Giocoleria – Roue cyr

REPLICHE

PIAZZA DEI LIBRI – MUSICA E CIRCO

Inizio spettacoli ore 20:00

Lisa Sav | Verticali – Contorsione – Hula hoop

Banda alle Ciance | Banda itinerante

Rap Game Librino | Concerto

Django’s Tiger | Concerto

PIAZZA MARAVIGNA – CIRCO, FUOCO E MUSICA

Inizio spettacoli ore 21:00

Lumi – Il Drago Bianco* | Teatro e Fuoco

Alfio Antico* |Concerto

I Lautari* | Concerto

CORTILE DELLE MARAVIGGHIE – TEATRO

Inizio spettacoli ore 19:30

Gaspare Balsamo* | Teatro – Cuntu

Compagnia Malerba* | Teatro – Cuntu

LATERALE CASTELLO – CIRCO E TEATRO DI STRADA

Inizio spettacoli ore 19:30

Ezio Scandurra | Teatro di Figura

Espuma Bruma | Circo contemporaneo – Corda Molle

Giorgioliere | Giocoleria sperimentale – Clownerie

REPLICHE

DOMENICA 2 OTTOBRE

Ore 16:00 Sambazita in parata da via Etnea a Piazza Federico di Svevia

URSINO KIDS LABORATORI E LETTURE PER BAMBINI E BAMBINE

VIA TRANSITO

LA GIOCATTOLAIA – “Decostruire” Laboratorio di falegnameria creativa

1° turno 16:00-16:50 – 2° turno 17:00-17:50

Età:3-7 anni: Prenotazione obbligatoria prenotadagammazita@gmail.com

LATERALE CASTELLO

KEMANU – “Tutti per uno, uno per Punto” Laboratorio di sperimentazione artistica

1° turno 16:00-16:50 – 2° turno 17:00-17:50

Età: 6-11 anni Prenotazione obbligatoria 3496427670

SPAZIO LUNARIA EDIZIONI

LORENA DOLCI – “Mostro del Pisolino” Lettura animata

Turno unico: 17:00 -18:00

Età: 5 +

Piccoli Lunatici, leggere per crescere con i libri di Lunaria Edizioni, il progetto editoriale di Gammazita

MIRTILLO & POLPETTA del G:S:T: Gruppo Speciale Trovamicio incontrano i piccoli lettori e lettrici per raccontare “La zecca dell’invidia” la storia di Angelo Orlando Meloni e Annamaria Piccione, edita da Lunaria Edizioni

SPECIALE URSINO KIDS SHOW

Ore 17:30 | CASTELLO

Il Piccolo Circo Gammazita con gli allievi della Scuola popolare di Circo Sociale Midulla\Gammazita

Ore 18:30 | PIAZZA MARAVIGNA

Uzeta, paladino di Catania Spettacolo di Opera dei Pupi a cura della Marionettistica F:lli Napoli

CASTELLO – Circo

Inizio spettacoli ore 19:00

Tatiana Foschi | Circo contemporaneo – Acrobatica area – Tessuti e trapezio

Compagnia Circo Puntino | Circo contemporaneo – Ruota tedesca

Compagnia Circo Ramingo | Circo contemporaneo – Giocoleria – Roue cyr

Olivia Al-Kimiya | Danza – Fuoco

Ore 23:00 GRAN GALA DI CHIUSURA URSINO BUSKERS 2022

PIAZZA DEI LIBRI – MUSICA E CIRCO

Inizio spettacoli ore 19:30

Giorgioliere | Giocoleria sperimentale – Clownerie

Davide Campisi | Concerto

Sonu Bandido | Concerto

PIAZZA MARAVIGNA – CIRCO, FUOCO E MUSICA

Inizio spettacoli ore 21:00

Alex Russo | Circo – Teatro di strada

Sonu Bandidu* | Concerto

Espuma Bruma | Circo contemporaneo – Corda Molle

Lumi – Il Drago Bianco* | Teatro e Fuoco

Compagnia Circo Storto* | Bolle di sapone – Circo

REPLICHE

CORTILE DELLE MARAVIGGHIE – TEATRO

Inizio spettacoli ore 19:30

Biagio Guerrera e Puccio Castrogiovanni* | Cuntu– Musica

Marzia Ciulla | Teatro – Cuntu

LATERALE CASTELLO – CIRCO E TEATRO DI STRADA

Inizio spettacoli ore 19:30

Junco | Mimo

Giorgioliere | Giocoleria sperimentale – Clownerie

Alex Russo | Circo – Teatro di strada

Daniele Sardella | Circo contemporaneo – Corda Molle

REPLICHE

In caso di pioggia Ursino Buskers si terrà comunque, non lasciatevi scoraggiare!

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI:

TROVERETE I CARTELLONI AGGIORNATI IN OGNI SINGOLA POSTAZIONE DEL FESTIVAL:

I WORKSHOP DI URSINO BUSKERS

Laboratorio di Equilibrio e Corda Molle a cura di Espuma Bruma

Date: 3 e 4 ottobre dalle 19:00 alle 21:00

Totale ore: 4ore

Luogo: Midulla Centro Polifunzionale San Cristoforo 

Laboratorio di Mano a mano & Prese acrobatiche a cura della Compagnia Circo Puntino

Livello base – intermedio

Date: 3 e 4 ottobre dalle 17:00 alle 19:00

Totale 4 ore

Luogo: Midulla Centro Polifunzionale San Cristoforo 

Workshop di Diablo a cura di Alex Russo – Circo a Palla

Livello base – intermedio

Date: 5 e 6 ottobre dalle 17:00 alle 19:00

Totale 4 ore

Luogo: Midulla Centro Polifunzionale San Cristoforo 

Laboratorio di giocoleria: manipolazione dell’oggetto scenico a cura di Giorgioliere

Date: 5 e 6 ottobre dalle 19:30 alle 21:30

Totale 4 ore

Luogo: Midulla Centro Polifunzionale San Cristoforo 

TUTTI I PROTAGONISTI DI URSINO BUSKERS 2022

  1. Compagnia Circo Puntino

 Il grande circo di Gregor & Katjusha | Circo contemporaneo – Ruota tedesca

  • Tatiana Foschi

L’Aspetto | Circo contemporaneo – Acrobatica area – Tessuti e Trapezio

  • Lumi – Il Drago Bianco

Etna | Teatro e Fuoco

  • Espuma Bruma

Rodando | Circo Contemporaneo – Corda Molle

  • Gaspare Balsamo

Ciclopu | Teatro – Cuntu

  • Marionettistica F:lli Napoli

Uzeta, paladino di Catania | Opera dei Pupi

  • Biagio Guerrera e Puccio Castrogiovanni

Casa Munnu | Musica e Cuntu

  • Alfio Antico

Semu suli semu tutti | Tamburo

  • Lautari

Fora Tempu | Musica

  1. Compagnia Malerba Teatro

Cola | Commedia dell’arte

  1. Giorgioliere

Aporia| Giocoleria sperimentale – Clownerie

  1. Olivia Al-Kimiya

Breathing Fire | Danza e Fuoco

  1. Compagnia Circo Storto

Poetic Bubble Show | Circo, Giocoleria e Bolle

  1. Sambazita

Street Parade | Scuola Popolare di Percussioni Samba

  1. Daniele Sardella

Ludovico Dimezzato | Circo contemporaneo – Giocoleria

  1. Ezio Scandurra 

Circozoo e Criptozoo | Teatro di Figura

  1. Alex Russo

Circo a Palla | Circo – Teatro di strada

  1. Jacaranda

Concerto Piccola Orchestra Giovanile dell’Etna

  1. Compagnia Circo Ramingo

Stop: Ramingo Solo Show | Circo contemporaneo, giocoleria e roue cyr

  • Davide Campisi

Joca | Tamburo – Voce

  • Casentuli

Purtamu u sonu | Musica – Danze popolari

  • Scuola Popolare di Circo Sociale Midulla\Gammazita

Piccolo Circo Gammazita

  • Sonu Bandido

Concerto – Musica

  • Acoustic Vibes Project 

Concerto – Musica

  • Lisa Sav

Express-a | Verticali, Contorsioni, Hula Hoop

  • Marzia Ciulla

Colapisci – Cuntu di Trinacria | Teatro – Cuntu

  • Valentina Signorelli

Hoop in Loop | Hula Hoop e Giocoleria

  • Rap Game

Mille e una rima – Laboratorio di musica Rap

  • Mimo Junco

Incontri ravvicinati del terzo mimo | Mimo

  • Django’s Tiger

Concerto | band manuche

  • Grissino e i trampolieri del Circo Sociale

Itinerante | Parate e Animazione di strada

  • Banda alle Ciance

Itinerante | Street Band 

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.