Regionali, ecco tutti i 90 consiglieri eletti

Le forze politiche che sostenevano il candidato a presidente della Regione siciliana Nello Musumeci, eletto perché arrivato secondo dopo Rosario Crocetta, avranno all’Assemblea regionale siciliana 20 deputati. La truppa maggiore sara’ quella del Pdl con 12 parlamentari, quattro saranno gli esponenti del cantiere popolare (ex Pid) e quattro della Lista Musumeci.

1. Antonello Cracolici, Pd Palermo
2. Fabrizio Ferrandelli, Pd Palermo
3. Giuseppe Lupo, Pd Palermo
4. Francesco Cascio, Pdl Palermo
5. Francesco Scoma, Pdl Palermo
6. Salvino Caputo, Pdl Palermo
7. Salvatore Lo Giudice, Lista Musumeci Palermo
8. Giancarlo Cancelleri, Movimento 5 stelle Palermo
9. Claudia La Rocca, Movimento 5 stelle Palermo
10. Salvatore Siragusa, Movimento 5 stelle Palermo
11. Giorgio Ciaccio, Movimento 5 stelle Palermo
12. Enzo Figuccia, Partito dei siciliani Palermo
13. Giovanni Greco, Partito dei siciliani Palermo
14. Toto Cordaro, Cantiere popolare Palermo
15. Roberto Clemente, Cantiere popolare Palermo
16. Nino Dina, Udc Palermo
17. Totò Lentini, Udc Palermo
18. Riccardo Savona, Grande Sud Palermo
19. Edi Tamajo, Grande Sud Palermo
20. Giovanni di Giacinto, Lista Crocetta Palermo
21. Roberto Di Mauro, Pds-Mpa Agrigento
22. Vincenzo Fontana, Pdl Agrigento
23. Calogero Firetto, Udc Agrigento
24. Michele Cimino, Grande Sud Agrigento
25. Salvatore Cascio, Cantiere Popolare Agrigento
26. Giovanni Panepinto, Pd Agrigento
27. Matteo Mangiacavallo, Movimento 5 Stelle Agrigento
28. Vanessa Ferreri, Movimento 5 Stelle Ragusa
29. Giuseppe Di Giacomo, Pd Ragusa
30. Giorgio Assenza, Pdl Ragusa
31. Nello Dipasquale, Lista Crocetta Ragusa
32. Orazio Ragusa, Udc Ragusa
33. Giancarlo Cancellieri, M5S Caltanissetta
34. Gianluca Miccichè, Udc Caltanissetta
35. Giuseppe Arancio, Pd Caltanissetta
36. Giuseppe Federico, Pds-Mpa Caltanissetta
37. Toti Lombardo, Pds-Mpa Catania
38. Dino Fiorenza, Pds-Mpa Catania
39. Nicola D’Agostino, Pds-Mpa Catania
40. Nino D’Asero, Pdl Catania
41. Marco Falcone, Pdl Catania
42. Salvo Pogliese, Pdl Catania
43. Lino Leanza, Udc Catania
44. Marco Forzese, Udc Catania
45. Luca Sammartino, Udc Catania
46. Giancarlo Cancelleri, M5S Catania
47. Francesco Cappello, M5S Catania
48. Angela Foti, M5S Catania
49. Concetta Raia, Pd Catania
50. Anthony Barbagallo, Pd Catania
51. Gino Ioppolo, Lista Musumeci Catania
52. Beppe Spampinato, Lista Crocetta Catania
53. Valeria Sudano, Cantiere Popolare Catania
54. Mario Alloro, Pd Enna
55. Antonello Venturino, M5S Enna
56. Luisa Lantieri, Grande Sud Enna
57. Francesco Rinaldi, Pd Messina
58. Giuseppe Laccotto, Pd Messina
59. Filippo Panarello, Pd Messina
60. Santi Formica, Pdl Messina
61. Nino Germanà, Pdl Messina
62. Giuseppe Picciolo, Mpa Messina
63. Bernadette Grasso, Grande Sud Messina
64. Giovanni Ardizzone, Udc Messina
65. Valentina Zafferana, M5S Messina
66. Carmelo Currenti, Lista Musumeci Messina
67. Marcello Greco, Crocetta Presidente Messina
68. Stefano Zito, M5S Siracusa
69. Bruno Marziano, Pd Siracusa
70. Giuseppe Sorbello, Udc Siracusa
71. Vincenzo Vinciullo, Pdl Siracusa
72. Giambattista Coltraro, Crocetta Presidente Siracusa
73. Giuseppe Gennuso, Pds-Mpa Siracusa
74. Valentina Palmeri, Movimento 5 stelle Trapani
75. Sergio Troisi, Movimento 5 stelle Trapani
76. Giovanni Lo Sciuto, Pds-Mpa Trapani
77. Baldassarre Gucciardi, Pd Trapani
78. Mimmo Turano, Udc Trapani
79. Mimmo Fazio, Pdl Trapani
80. Paolo Ruggirello, Lista Musumeci Trapani
81. Rosario Crocetta, Presidente eletto
82. Mariella Maggio, Listino Crocetta
83. Lillo Firetto, Listino Crocetta
84. Marika Di Marco, Listino Crocetta
85. Lino Leanza, Listino Crocetta
86. Antonella Milazzo, Listino Crocetta
87. Antonio Malafarina, Listino Crocetta
88. Alice Anselmo, Listino Crocetta
89. Nino Oddo, Listino Crocetta
90. Nello Musumeci,  (Secondo tra i candidati alla Presidenza)

Fonte:  CataniaOggi.com

Potrebbero interessarti

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.