Mattarella con Pahor alla Foiba di Basovizza

Con il saluto, gli onori militari, gli inni sloveno e italiano, rassegna e il saluto alla bandiera è iniziato presso la Caserma del 2° Reggimento Cavalleria Piemonte a Villa Opicina, l’incontro tra il presidente della Repubblica Sergio Mattarella e il suo omologo sloveno Borut Pahor.

Mattarella ed il suo omologo sloveno si sono recati alla Foiba di Basovizza per deporre una corona di fiori. L’evento è di grande valore dato che Pahor è il primo presidente di uno dei Paesi nati dalla disgregazione della ex Jugoslavia a commemorare le vittime italiane delle foibe. I due presidenti, che hanno osservato un minuto di silenzio dandosi la mano, hanno deposto poi un’altra corona di fiori al Monumento dei Quattro Martiri. Anche qui hanno osservato alcuni minuti di silenzio tenendosi per mano.

A questo punto i due capi di Stato sono giunti in prefettura a Trieste per incontrare lo scrittore Boris Pahor al quale saranno conferite l’onorificenza di Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana e l’onorificienza slovena dell’Ordine per Meriti eccezionali. Mattarella e Pahor hanno inoltre assistito alla firma di un protocollo di intesa che prevede un percorso che si conclude con la restituzione del Narodni Dom, incendiato il 13 luglio 1920, alla comunità italiana di lingua slovena in Italia.

Infine, il presidente Mattarella incontrerà in Regione i rappresentanti delle associazioni degli esuli.

“Oggi qui a Trieste con la presenza dell’amico Presidente Borut Pahor segniamo una tappa importante nel dialogo tra le culture che contrassegnano queste aree di confine e che rendono queste aree di confine preziose per la vita d’Europa, ancora benvenuto Presidente, ha detto Mattarella dopo la firma di un memorandum con il presidente Pahor.

La storia non si cancella, quanto sofferto dalle popolazioni di queste terre non si dimentica. Proprio per questa ragione il tempo presente e l’avvenire chiamano al senso di responsabilità, a compiere una scelta tra fare di quelle sofferenze patite da una parte e dall’altra l’unico oggetto dei nostri pensieri di sentimenti di odio e rancore, oppure al contrario farne patrimonio comune, nel ricordo e nel rispetto sviluppando collaborazione, amicizia condivisione del futuro al di qua e al di là della frontiera che come significato di separazione è ormai per fortuna superato per effetto della comune scelta di integrazione nell’Unione Europea, al di qua e al di là del confine sloveni e italiani sono ormai per la seconda strada rivolta al futuro in nome dei valori oggi comuni, libertà democrazia e pace”, ha detto ancora Mattarella.

Trieste oggi è la capitale dell’Unione europea, ne celebra i valori più nobili”, ha dichiarato dal canto suo Pahor dopo la firma del protocollo per la restituzione del Narodni Dom alla comunità slovena. “Trieste ci dirà della fragilità umana, nel vortice de cambiamenti politici, sociali storici ed etnici. ma oggi la città ci parla anche del potere delle persone che comprendono ricordano e perdonano ed è un potere enorme”, ha aggiunto.

“L’atto di oggi è grido del nostro desiderio congiunto a non sacrificare lo spirito positivo di questo tempo pregno di promesse a vantaggio di un altro spirito che potesse riportare un passato amaro e tristemente già vissuto – ha sottolineato – L’odio non richiede impegno, basta lasciarsi andare e lasciarsi prendere in modo codardo dai pregiudizi, l”amicizia invece richiede coraggio e impegno per poter durare e rafforzare l’unione”.

“Ci sono pochi posti al mondo ad aver visto così da vicino l’inizio della prima e la fine della seconda guerra mondiale. E Trieste – ha concluso Pahor – è la città che meglio di tutte le altre sa che la prima guerra mondiale era chiamata grande guerra perché solo defluita nella seconda, senza mai giungere alla fine”. (Adnkronos)

Potrebbero interessarti

2 Thoughts to “Mattarella con Pahor alla Foiba di Basovizza”

  1. Associazione ANCGJ

    Concittadini Caduti, infoibati, annegati, deportati, fucilati o diversamente massacrati, nelle zone nel confine orientale settembre 1943 – febbraio 1947 – Legge 92 del 30 marzo 2004, in scadenza nel 2024 per l’inoltro delle domande per le Onorificenze

    Elaborazione da fonti Onorcaduti e varie

    A disposizione per eventuali chiarimenti

    Adamo Francesco Agrigento 02/05/1945 Trieste TS
    Aiello Girolamo Palermo 02/05/1945 Borovnica Slovenia
    Alecci Filippo Catania 04/11/1945 Servola TS
    Alfano Salvatore Agrigento 28/11/1943 Podgorica (Montenegro) ex Ju
    Alfano Antonino Palermo 02/05/1945 Maresego-Pirano PL
    Allotta Gioacchino Trapani 26/04/1945 Laurana FM
    Aloi Goffredo Messina 05/05/1945 Trieste TS
    Altadonna Francesco Catania mag-45 Capodistria PL
    Amato Salvatore Ragusa 04/10/1943 Pisino PL
    Ambrogi Federico Catania 13/02/1945 Budoia PN
    Andaloro Giuseppe Caltanissetta 05/05/1945 San Martino-Vipulzano GO
    Anfuso Aurelio Enna 01/05/1945 Gorizia GO
    Anfuso Gaetano Palermo 18/04/1945 Gorizia-Osp.mil. GO
    Aquilia Francesco Palermo 27/11/1945 Ogulin Croazia
    Arceri Andrea Trapani 31/05/1945 Trieste TS
    Arena Giuseppe Messina 17/05/1945 Montenegro ex Ju
    Armato Giuseppe Messina 04/05/1945 Fiume FM
    Armato Leonardo Agrigento 25/04/1945 Alesso-Trasaghis (malga Chiacial) UD
    Arrabito Guglielmo Gianni Ragusa 20/07/1944 cielo di Monfalcone GO
    Attanasio Bartolo Palermo 17/12/1944 Trieste TS
    Attardi Salvatore Siracusa giu-45 Trieste TS
    Azzaro Salvatore Ragusa 14/06/1945 Fiume FM
    Azzolina Mario Catania 16/05/1945 Gorizia GO
    Badalucco Gaspare Trapani 14/04/1945 Abbazia FM
    Baggiano Natale Messina 12/12/1944 Gorizia GO
    Barbera Salvatore Messina 01/05/1945 Trieste TS
    Barone Salvatore Catania 07/02/1945 Trieste TS
    Barraja Alfredo Palermo 22/09/1943 Vines PL
    Bartolomeo Salvatore Messina 03/05/1945 Fiume-Grobniko FM
    Basile Giovanni Catania 06/09/1944 Pordedone PN
    Battaglia Erasmo Palermo 03/04/1944 Niksic (Montenegro) ex Ju
    Battaglia Giovanni Ragusa 02/05/1945 Trieste TS
    Battaglia Luigi Messina 26/01/1945 Trieste TS
    Bellanca Giovanni Caltanissetta 01/05/1944 Gorizia GO
    Bellavia Giovanni Agrigento mag-45 Lubiana Slovenia
    Bertucci Francesco Palermo 30/04/1945 Fiume FM
    Billardello Antonio Trapani 02/05/1945 Trieste TS
    Biraglia Antonio Palermo 11/10/1944 Udine UD
    Biscardi Rosario Ragusa 26/06/1944 Poggio Poggetto-Ponte di Peuma GO
    Blanchet Gennaro Palermo 01/05/1945 Fiume-Grobniko FM
    Blanco Rosario Ragusa 10/05/1945 Gorizia GO
    Blundetto Tommaso Ragusa 01/05/1945 Gorizia GO
    Bonaccorsi Cosimo Catania 03/12/1944 Trieste TS
    Bonanno Carmelo Messina 05/05/1945 Trieste-Osp.mil.. TS
    Bondi Francesco Messina 04/02/1944 Pinguente PL
    Bongiorno Mariano Catania 01/09/1946 Trieste TS
    Bongiovanni Emanuele Tommaso Agrigento mag-45 Trieste TS
    Bonomo Santo Ragusa giu-44 Trieste TS
    Brucculeri Salvatore Agrigento apr-45 Fiume FM
    Bruno Emanuele Palermo 25/10/1944 in Croazia Croazia
    Bruno Filippo Catania 03/05/1945 Fiume FM
    Bruno Luigi Caltanissetta 03/05/1945 Fiume FM
    Bruno Domenico Messina 16/09/1943 Rovigno PL
    Bruno Salvatore Messina 16/09/1943 Rovigno PL
    Buccheri Giuliano Enna 01/05/1945 Gorizia GO
    Bufera Ernesto Catania 25/02/1944 Fiume FM
    Buffardeci Giulio Catania 09/01/1944 Pola PL
    Burcheri Cataldo Caltanissetta 30/09/1943 Spalato Dalmazia
    Burgio Luigi Agrigento 03/08/1945 Skofia Loka – Borovnica Lager Slovenia
    Burlo’ Giovanni Siracusa 02/05/1945 Gorizia GO
    Burruano Vincenzo Agrigento 18/09/1943 Gorizia GO
    Busa’ Carmelo Catania 26/02/1944 Antignana GO
    Cacciola Antonino Messina giu-45 Pola PL
    Cairone Giuseppe Agrigento 02/05/1945 Gorizia (deportato a Borovnica) GO
    Calleri Francesco Catania 06/04/1944 in Montenegro ex Ju
    Caltabiano Rosario Catania 01/05/1945 Fiume FM
    Caltagirone Michele Trapani 21/01/1945 Tarnova della Selva GO
    Caminiti Sebastiano Antonio Messina 12/07/1945 Zagabria (Croazia) Croazia
    Candido Placido Messina mag-45 Gorizia GO
    Cangemi Giovanni Catania mag-45 Trieste TS
    Canino Carlo Agrigento 13/07/1944 Lubiana Slovenia
    Cannata Filippo Palermo 11/03/1944 Montenegro ex Ju
    Cannata Michelangelo Agrigento set-43 in Venezia Giulia VG
    Cannavo’ Carmelo Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Cantone Domenico Catania 31/05/1945 Gorizia GO
    Capetta Giuseppe Catania 24/12/1944 Manzano UD
    Capilli Paolo Messina 01/05/1944 Trieste TS
    Capizzi Matteo Palermo 18/03/1944 Castelnuovo d’Istria-Obrovo FM
    Caponnetto Antonio Catania 04/12/1944 Monfalcone GO
    Cappadonia Trento Palermo 20/10/1943 Clana FM
    Cappadonna Pietro Trapani 06/10/1944 Croazia Croazia
    Capurso Vincenzo Ragusa 01/11/1944 Isola di Dassa Dalmazia
    Caratozzolo Salvatore Messina 09/05/1945 Gorizia GO
    Carcione Giuseppe Caltanissetta 03/01/1944 Ceta-ex Jugoslavia ex Ju
    Carnemolla Salvatore Ragusa mag-45 Trieste TS
    Carroccio Calogero Enna 01/01/1945 Udine UD
    Caruana Gaspare Agrigento 11/05/1945 Trieste TS
    Caruso Francesco Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Carvana Gasparo Agrigento 02/05/1945 Trieste TS
    Casale Calogero Enna 20/02/1945 Udine UD
    Cassiani Francesco Siracusa 17/05/1945 Muggia TS
    Castorina Francesco Catania 07/08/1944 Villa Decani PL
    Catalfamo Saverio Messina 14/03/1944 Mattuglie FM
    Catania Salvatore Catania 04/05/1945 mare di Fasana PL
    Cattani Roberto Trapani 20/05/1945 Trieste TS
    Cavera Antonino Palermo 16/07/1944 Smedero-Serbia ex Ju
    Cerri Luigi Catania 03/11/1944 ex Jugoslavia ex Ju
    Cesare Rosario Messina 02/05/1945 Gorizia GO
    Chiappetta Vincenzo Palermo 02/12/1944 Gorizia GO
    Chiarina Santo Catania 01/05/1945 Trieste TS
    Chinnici Luigi Palermo 21/12/1944 Trieste TS
    Cianino Giuseppe Trapani 29/04/1945 S.Giorgio di Nogaro UD
    Ciccia Salvatore Catania 28/04/1945 Gorizia GO
    Cipolla Salvatore Agrigento mag-45 Fiume FM
    Cirina’ Placido Messina apr-45 Udine UD
    Cobisi (non Corisi) Francesco Siracusa 01/05/1945 Trieste TS
    Collura Francesco Agrigento apr-45 Palmanova UD
    Coniglio Cosimo Catania 16/05/1945 Gorizia deportato in Jugoslavia ex Ju
    Coniglio Filippo Agrigento 14/06/1945 Fiume-Grobniko FM
    Coniglio Francesco Catania/Adrano/Gorizia 16/05/1945 Gorizia deportato in JU
    Consiglio Vito Palermo 08/06/1945 Trieste TS
    Contino Biagio Agrigento 07/05/1945 Cormons GO
    Coppolino Flaminio Messina 05/05/1945 Pola PL
    Corfu’ Paolo Caltanissetta 12/06/1944 Pedena d’Istria PL
    Corsale Salvatore Siracusa 01/05/1945 Trieste TS
    Cosatto Anizio Palermo 27/06/1944 Lanzacco UD
    Cosentino Sebastiano Messina 26/04/1946 Skofia Loka – Lager Slovenia
    Costa Angelo Caltanissetta 11/12/1943 in Montenegro ex Ju
    Costa Francesco Trapani 09/06/1944 Trieste-Osp.mil. TS
    Costa Placido Messina 28/04/1945 Latisana-Bevazzana UD
    Costanzo Sebastiano Siracusa 11/09/1943 Comeno GO
    Cuce’ Luigi Messina 01/05/1945 in Istria PL
    Cuce’ Carmine Messina 30/04/1945 Pordenone-carceri PN
    Cunsolo Angelo Catania 01/05/1945 Trieste TS
    Curatolo Salvatore Catania 11/09/1944 Claunicco-Dolegna GO
    D’Amore Gaetano Palermo 12/03/1945 Rivarotta di Teor UD
    D’Aliberti Carmelo Messina 03/08/1944 Sicciole Pola
    D’Amico Giuseppe Enna 11/12/1943 in Montenegro ex Ju
    D’Angelo Gaetano Palermo mag-45 Pola PL
    Danubio Liborio Enna 13/03/1945 Cividale-Spessa UD
    De Caro Antonio Trapani 20/01/1945 ex Jugoslavia ex Ju
    De Pace Ernesto Palermo 02/05/1945 Fiume FM
    De Simone Mario Catania 02/05/1945 Jugoslavia deportato ex Ju
    Delitala Roberto Siracusa 25/10/1943 Zara ZA
    Della Ragione Domenico Palermo 20/08/1944 Cordenons-fiume Meduna PN
    Di Bartolo Giuseppe Catania 23/04/1944 Maresego PL
    Di Bella Giuseppe Palermo 07/09/1946 Novi Sad-campo 239 ex Ju
    Di Falco Salvatore Agrigento 30/06/1944 Gorizia-S.Pietro GO
    Di Geronimo Luigi Catania 01/05/1945 Trieste TS
    Di Giacomo Salvatore Ragusa 06/07/1945 Fiume FM
    Di Gioia Antonio Agrigento 19/02/1944 San Dorligo della Valle-Draga Sant’Elia TS
    Di Grazia Filippo Catania 24/05/1944 Prosecco TS
    Di Gregorio Gioacchino Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Di Stefano Salvatore Ragusa 30/04/1945 Tolmino GO
    Dragotta Francesco Enna 20/11/1944 linea ferr. Divaccia-Sesana TS
    Dugo Giuseppe Catania 02/05/1945 Gorizia GO
    Failla Francesco Catania 19/01/1944 San Dorligo della Valle-Draga Sant’Elia TS
    Faraggi Isidoro Sicilia 30/12/1945 Lubiana deportato Slovenia
    Farina Orlando Trapani giu-45 ex Jugoslavia ex Ju
    Farina Angelo Palermo 03/05/1945 Gorizia GO
    Fassari Francesco Siracusa 28/11/1943 Zara ZA
    Fasulo Salvatore Caltanissetta 25/07/1944 Trieste TS
    Favorita Giuseppe Messina 26/06/1945 Borovnica – Lager Slovenia
    Febbrile Filippo Caltanissetta 16/03/1945 San Vito al Tagliamento PN
    Ferrante Concetto Guglielmo Enna 13/05/1945 Trieste TS
    Ferrara Salvatore Trapani 13/01/1944 Matteria FM
    Ferrara Giuseppe Palermo 15/10/1944 Trieste TS
    Fiamengo Pietro Ragusa 27/05/1945 Trieste TS
    Fogliani Paolo Messina 02/05/1945 Trieste TS
    Folli Angelo Enna 30/03/1944 in Balcania ex Ju
    Forcisi Francesco Catania 04/05/1945 Gorizia GO
    Forcisi Paolino Catania 02/05/1945 Gorizia GO
    Fornaro Paolo Ragusa 01/05/1945 Capodistria PL
    Foti Giacomo Messina 15/05/1945 Monfalcone GO
    Foti Giuseppe Messina 25/04/1945 Trieste TS
    Foti Giovanni Messina 30/04/1945 Trieste TS
    Fragola Giuseppe Palermo 25/10/1944 in Croazia Croazia
    Fucile Emilio Catania 30/06/1945 Capodistria PL
    Furno Salvatore Catania 25/05/1945 Muggia TS
    Gagliato Francesco Siracusa 01/05/1945 Gorizia GO
    Galioto Francesco Siracusa 05/05/1945 Gorizia GO
    Gambuzza G. Battista Ragusa 28/04/1945 Cansiglio – Foiba Bus de la Lum BL
    Garlisi Angelo Agrigento 17/05/1945 Trieste TS
    Genchi dott. Vito Palermo 04/01/1946 Lubiana Slovenia
    Genovese Michelangelo Ragusa 08/06/1945 Borovnica – Lager Slovenia
    Geraci Giovanni Messina 02/05/1945 Trieste TS
    Giamporcaro Ignazio Palermo 01/06/1944 Lussinpiccolo-Lussino PL
    Gianbianco Salvatore Palermo 10/05/1945 Ronchi dei Legionari GO
    Gianchino Salavatore Ragusa 28/12/1944 Lesece/Divaccia ferr. Slovenia
    Gianforte Pietro Messina mag-45 Orsera PL
    Giardina Sebastiano Messina 17/08/1944 Capodistria-Lazzaretto PL
    Giliberto Rosario Trapani 07/05/1945 Gorizia GO
    Gioeni Giovanni Ragusa 04/05/1945 Trieste TS
    Giuffrida Cosimo Catania 01/01/1945 Gorizia GO
    Giuffrida Agatino Catania 02/07/1944 Pola PL
    Giuffrida Francesco Concetto Catania 05/05/1945 Trieste TS
    Giuliano Isidoro Caltanissetta 02/05/1945 Trieste TS
    Gnoffo Agostino Palermo 31/03/1945 Pola (dep.) PL
    Grasso Federico Catania 01/10/1944 Fiume FM
    Greco Salvatore Catania 23/02/1944 in Croazia Croazia
    Grillo Giuseppe Caltanissetta 25/10/1944 in Croazia Croazia
    Grillo Eduardo Agrigento 20/05/1945 Valmazzinghi FM
    Grimaldi/Cripaldi Gaetano Enna 13/04/1945 Gorizia GO
    Grispo Angelo Palermo 02/05/1945 Gorizia GO
    Gualtieri Antonio Palermo 19/01/1944 San Dorligo della Valle-Draga Sant’Elia TS
    Guarcello Giovanni Palermo 02/05/1945 Borovnica Lager Slovenia
    Guardi Francesco Trapani 06/03/1945 Trieste TS
    Guarrasi Corrado Siracusa 30/04/1945 Pordenone-carceri PN
    Gueli Emilio Agrigento 02/05/1945 Gorizia GO
    Gueli Eugenio Agrigento/Gorizia 02/05/1945 Gorizia GO
    Gueli Giovanni Agrigento 05/10/1943 Antignana-Foiba Villa Surani PL
    Gugliotta Rosario Siracusa 02/12/1944 Gorizia-Ville Montevecchio GO
    Gulli Vincenzo Messina 31/12/1943 Aisovizza GO
    Iabichella Giorgio Ragusa 03/05/1945 Pola PL
    Imbesi Giuseppe Messina 02/05/1945 Trieste TS
    Impellizzieri Mario Siracusa 01/05/1945 Tolmino (deportato a Borovnica) GO
    Indof Antonio Messina 07/02/1945 Trieste TS
    Ingardia Serafino Trapani 19/01/1944 San Dorligo della Valle-Draga Sant’Elia TS
    Ingrao Antonino Palermo 01/05/1945 Gorizia GO
    Innorcia Francesco Ragusa 04/05/1945 Fiume FM
    Intelisano Biagio Alfio Messina 02/05/1945 Gorizia GO
    Intilisano Biagio Messina 01/05/1945 Gorizia GO
    Ippolito Rosario Caltanissetta 24/03/1944 Salcano GO
    Isaia Paolo Luciano Catania 01/05/1945 Trieste TS
    Iudica Carmelo Catania 25/05/1945 Valle d’Istria PL
    Iulita Francesco Messina 08/05/1945 Cosmerizza-Santa Lucia d’Isonzo GO
    La Rocca Salvatore Caltanissetta 01/05/1945 ex Jugoslavia (Borovnica?) Slovenia
    Lacchiana Giovanni Enna 25/10/1944 in Croazia Croazia
    Laganga Francesco Messina mag-45 Pisino-Pedena PL
    Lamicela Carmelo Ragusa 03/05/1945 Gorizia GO
    Lamicela Luigi Ragusa 19/05/1945 “Gorizia
    (deportato a Vipacco)” GO
    Landolina Antonio Siracusa 01/05/1945 Trieste TS
    Laspada Tommaso Messina 02/05/1945 Trieste TS
    Lentini Michelangelo Catania 23/05/1945 “Idria arrestato a Gorizia” GO
    Leone Salvatore Palermo 04/05/1945 Canale d’Isonzo GO
    Lercara Giovanni Caltanissetta 15/08/1944 San Pietro del Carso TS
    Lercara Rosario Caltanissetta 16/10/1944 Trieste-Osp.mil. TS
    Li Volsi Francesco Catania 02/05/1945 Monfalcone GO
    Licari Giuseppe Trapani 07/10/1944 in Montenegro ex Ju
    Licitra Giovanni Ragusa 08/05/1945 Gorizia GO
    Ligammari Giuseppe Palermo 11/03/1945 Casarsa (PN) PN
    Linares Vito Trapani 02/12/1943 in Balcania ex Ju
    Lipari Giuseppe Messina 11/04/1945 Udine UD
    Liuzzo Luigi Enna 25/04/1945 Gemona UD
    Lo Bue Antonio Agrigento 31/01/1945 Foci d.Tagliamento-Adriatico GO
    Longo Salvatore Santi Messina 05/05/1945 Trieste TS
    Lucchese/Lucchesi Giovanni Messina 02/05/1945 Trieste TS
    Lucchese/Lucchesi Giovanni Messina 07/07/1944 Trieste TS
    Macauda Laciofera Ignazio Ragusa mag-45 Mattuglie FM
    Maggio Biagio Messina ott-43 Barbana PL
    Magistro Domenico Messina 18/11/1944 in Venezia Giulia VG
    Magro Vittorio Luigi Palermo 13/06/1944 Santa Domenica di Albona PL
    Mancuso Giuseppe Catania 25/02/1944 Sgonico-Gabrovizza TS
    Mannino Vincenzo Catania 01/05/1945 Rovigno PL
    Manno Barnaba Messina 14/05/1945 Fiume FM
    Mannone Vittorio Trapani 02/02/1944 Rifembergo GO
    Marano Vincenzo Catania set-43 Parenzo (foibe di Vines) PL
    Marini Roberto Trapani 17/12/1943 Chiapovano GO
    Marino Antonio Messina 01/05/1945 Trieste TS
    Marotta Paolo Siracusa 01/05/1945 Trieste TS
    Marsala Gaetano Trapani mag-45 Fiume-Grobniko FM
    Martorana Lorenzo Palermo 21/11/1944 Cormons GO
    Mascali Paolo Catania 07/12/1944 Trieste TS
    Maugeri Luigi Enna 01/05/1945 Trieste TS
    Mauro Emanuele Caltanissetta 08/05/1945 Monfalcone GO
    Medico Luigi Caltanissetta 11/05/1944 Villa S.Lucia XX
    Meli Salvatore Ragusa 09/02/1944 Trieste TS
    Mendola Cruciano Palermo 08/09/1943 in Venezia Giulia VG
    Messina Ferdinando Palermo apr-45 Fiume FM
    Messina Giuseppe Catania 07/09/1945 “Tolmino
    (deportato a Skofia Loka)” Slovenia
    Miano Melchiorre Messina 05/05/1945 S.Pier d’Isonzo GO
    Mistretta Antonino Palermo set-43 Spalato Dalmazia
    Mistretta Antonino Agrigento 30/04/1945 Capriva-Mossa GO
    Molea Domenico Messina 01/05/1945 Trieste TS
    Monaco Giuseppe Palermo 16/05/1945 Gorizia Gorizia
    Monafo’ Giovanni Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Montagna Mauro Catania 05/05/1945 Trieste TS
    Montante Pietro Caltanissetta 16/09/1943 Idria GO
    Montante Giuseppe Caltanissetta 03/10/1943 foibe di Vines PL
    Montegno Francesco Ragusa mag-45 Matteria FM
    Morena “Raffaello Agatino
    Michele” Agrigento 15/06/1944 Mel BL
    Morigi/Morici Francesco Palermo 28/04/1945 Villa del Nevoso Fiume
    Morigi/Morici Francesco Paolo Palermo 04/05/1945 Sappiane d’Istria PL
    Morigi/Morici Pietro Palermo 16/12/1943 Zara ZA
    Munzone Vincenzo Catania 11/05/1945 Trieste TS
    Musso Giuseppe Palermo 04/04/1945 Udine UD
    Musumeci Orazio Catania mag-45 Montesanto GO
    Naselli Domenico Catania 08/05/1945 Villa d.Nevoso FM
    Natoli Antonio Messina 26/04/1945 Pisino PL
    Navetta Antonino Trapani 02/05/1945 Trieste TS
    Nicotra Mario Catania 04/05/1945 Fiume-Grobniko FM
    Pace Gioacchino Palermo 30/06/1944 ex Jugoslavia ex Ju
    Paladino Pietro Palermo 28/04/1945 Trieste TS
    Pappalardo Vittorio Catania 01/05/1945 Laurana-Abbazia FM
    Pappalardo Salvatore Catania 09/09/1944 Tolmino-Volzana GO
    Parisi Giuseppe Messina 19/09/1943 Pisino PL
    Parisi Giovanni Ragusa 02/05/1945 Trieste TS
    Parisi Giuseppe Palermo 29/05/1945 Trieste TS
    Pasquale Carmelo Messina 30/04/1945 Gorizia GO
    Passalacqua dott. Domenico Palermo 04/06/1946 San Dorligo d.Valle TS
    Paternostro Antonio Palermo 15/05/1944 Trieste-Osp.mil. TS
    Petralia Francesco Palermo 02/05/1945 “Gorizia
    (deportato a Vipacco)” GO
    Petralia Orazio Catania 25/09/1944 Udine UD
    Piazza Antonino Agrigento 28/04/1945 Trieste TS
    Piazza Calogero Agrigento 01/05/1945 Trieste TS
    Piccolo Vincenzo Marsala 19/05/1944 Trieste-Osp.Milit. TS
    Pidatella Vincenzo Catania 05/05/1945 Fiume FM
    Pieruzza Giuseppe Agrigento 02/05/1945 Trieste TS
    Pisciotta Salvatore Palermo 01/05/1945 Trieste TS
    Pizzuto Vincenzo Messina 09/05/1945 Muggia TS
    Pluchino Giuseppe Ragusa lug-45 ex Jugoslavia ex Ju
    Poggio Girolamo Palermo 18/07/1944 ex Jugoslavia ex Ju
    Pomara Filippo Palermo mag-45 Trieste TS
    Portelli Nicola Siracusa 06/04/1944 Trieste-Osp.mil. TS
    Presti Rosario Agrigento 23/07/1945 Skofia Loka – Borovnica Lager Slovenia
    Previti Giovanni Messina set-43 Curzola (Dalmazia) Dalmazia
    Principato Carmelo Messina 31/08/1945 Vipacco GO
    Puglia Olindo Ragusa 18/05/1945 Trieste-Arsia TS
    Pugliese Giuseppe Messina 01/05/1945 Trieste TS
    Puglisi Giovanni Enna 02/05/1945 Gorizia GO
    Puglisi Antonino Messina 28/04/1945 in Istria PL
    Puglisi Antonio Messina 12/07/1944 Trieste TS
    Ragusa Giuseppe Messina 19/02/1945 Gorizia-Osp.mil. GO
    Raineri Salvatore Catania mag-45 Trieste TS
    Raniolo Gaetano Ragusa 02/05/1945 Trieste TS
    Rapisarda Salvatore Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Ravida’ Domenico Messina 05/05/1945 Rovigno PL
    Restuccia Silvestro Messina 10/05/1945 Duino Aurisina-Sistiana TS
    Rigano’ Salvatore Enna 15/07/1944 Monfalcone GO
    Rimicci Pietro Palermo 03/04/1944 Magoli Dol (Bosnia) ex Ju
    Rinaudo Salvatore Ragusa 01/05/1945 Trieste TS
    Riso Giovanni Messina 22/10/1943 Gorizia GO
    Rizza Alberto Ragusa 09/05/1945 Fiume FM
    Rizzo Antonio Nino Messina 21/05/1945 Monfalcone GO
    Rizzo Giovanni Palermo 01/05/1945 Trieste TS
    Rogas Pietro Palermo 20/01/1945 Gorizia GO
    Romeo Delfio Messina 01/05/1945 Gorizia GO
    Rosa Sebastiano Palermo 02/05/1945 Trieste TS
    Rosario Cesare Messina 05/05/1945 Gorizia GO
    Runce Giuseppe Messina 01/05/1945 Trieste TS
    Russo Carmelo Messina 27/12/1944 Longera TS
    Salafia Giuseppe Siracusa 19/09/1943 Spalato Dalmazia
    Salvo Giovanni Messina 05/05/1945 Trieste (deportato a Borovnica) TS
    Sanfilippo Giuseppe Catania 07/02/1944 Trieste TS
    Sangricoli Mariano Catania 14/04/1945 Lanischie-Capodistria PL
    Sardo Calogero Agrigento mag-45 ex Jugoslavia ex Ju
    Sardo Salvatore Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Saviano Giuseppe Palermo 03/05/1945 Gorizia GO
    Scaglia Guglielmo Agrigento 31/07/1944 Gorizia GO
    Scalavino Giovanni Palermo 11/12/1943 ex Jugoslavia ex Ju
    Scarantino Michele Caltanissetta 25/10/1944 in Croazia Croazia
    Scelsi Franco Palermo 15/03/1944 Albona PL
    Scimone Francesco Messina 12/05/1945 Trieste TS
    Scionti Giuseppe Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Scoppa Guglielmo Palermo 04/02/1944 Acquaviva di Pinguente PL
    Scozzari Paolo Agrigento 01/07/1944 Villa Decani (dep.) PL
    Serrentino Vincenzo Siracusa 15/05/1947 Sebenico Dalmazia
    Sessa Alessandro Siracusa 29/04/1945 Banovich-ex Jugoslavia ex Ju
    Settipanni Salvatore Trapani 25/10/1944 in Croazia Croazia
    Sicuso/Sicuro Biagio Siracusa 05/05/1945 Trieste TS
    Sidoti Antonio Messina 14/09/1944 Trieste TS
    Siracusa dott. Biagio Biagio Antonino Palermo 22/09/1943 Zara ZA
    Sofia Rosario Messina 25/10/1944 in Croazia ex Ju
    Soraci Natale Messina 06/07/1945 ex Jugoslavia ex Ju
    Sorgi Claudio Palermo 25/09/1943 Spalato Dalmazia
    Sorrentino Antonio Trapani 02/05/1945 Trieste (deportato a Borovnica) TS
    Sorrentino Michele Ennio Catania 13/10/1943 Branizza GO
    Sortino Gaetano Catania 10/05/1945 Gorizia GO
    Sortino Sante Siracusa set-43 Zara ZA
    Spano’ Giuseppe Trapani 14/06/1945 Borovnica – Lager Slovenia
    Spurio Giovanni Caltanissetta 18/11/1944 Vis-Isola di Lissa Croazia
    Stagno Gabriele Messina 28/04/1945 Laurana-Fiume FM
    Stassi Gaspare Trapani 02/05/1945 Trieste TS
    Tagliasacchi Francesco Messina 02/05/1945 Gorizia GO
    Tata Angelo Siracusa 22/09/1943 Visinada PL
    Terranova Ignazio Ragusa 06/05/1944 Zara ZA
    Tidona Giorgio Ragusa set-43 Zara ZA
    Todaro Natale Messina 02/05/1945 Gorizia GO
    Todaro Giuseppe Messina 15/06/1944 Dignano-Marzana PL
    Tornabene Mario Enna 02/02/1944 Rifembergo GO
    Torre Domenico Messina 05/05/1944 Villa del Nevoso FM
    Trafficante Pellegrino Palermo 08/11/1944 Zara-Ugliano ZA
    Travali Giuseppe Agrigento 07/08/1944 Gorizia GO
    Travali Giuseppe Palermo 25/04/1945 Udine UD
    Tripli Bruno Palermo 07/02/1945 Trieste TS
    Tunisi Francesco Paolo Trapani 13/05/1945 Gorizia GO
    Vaccarino Biagio Ragusa 01/05/1945 Albona (deportato a Borovnica) PL
    Vadala’ Odilio Palermo 23/04/1945 Fiume FM
    Vanella Ignazio/Tito Trapani 02/05/1945 Trieste TS
    Vasile Gerlando Agrigento 31/12/1945 Fiume FM
    Virga Giovanbattista Palermo 25/10/1944 in Croazia Croazia
    Virgadamo Francesco Agrigento 01/05/1945 Trieste TS
    Vitale Sebastiano Catania 18/06/1944 Trieste TS
    Vitali Salvatore Catania 10/06/1944 Muggia-Zaule TS
    Voi Santo Ragusa 10/06/1945 Trieste TS
    Volpe Luciano Enna 01/05/1945 Drenchia UD
    Zanghi Calogero Palermo 02/04/1944 in Venezia Giulia VG
    Zappala’ Alfio Catania 13/05/1945 Fiume FM
    Zitto Antonino Palermo 01/05/1945 Postumia TS
    Zona Rosario Messina 07/04/1944 Barbana d’Istria PL

  2. Laura Brussi

    CONCITTADINI DISARMATI DAI PARTIGIANI ITALO-SLOVENI ED ITALO CROATI A GUERRA TERMINATA E POI CADUTI INFOIBATI, INTERNATI, ANNEGATI, FUCILATI NELLE ZONE DEL CONFINE ORIENTALE.
    UNICA COLPA – ESSERE ITALIANI
    ONORE A LORO! NON DIMENTICHIAMOLI
    LA LEGGE DI RIFERIMENTO per il conferimento della Medaglia in onore e ricordo dei propri Caduti, Legge 92 DEL 30 MARZO 2004, SCADRA’ NEL 2024.
    I Concittadini Caduti sono 390, sotto si riportano solo i Concittadini massacrati a GUERRA TERMINATA

    Adamo Francesco Agrigento 02/05/1945 Trieste TS
    Aiello Girolamo Palermo 02/05/1945 Borovnica Slovenia
    Alecci Filippo Catania 04/11/1945 Servola TS
    Alfano Antonino Palermo 02/05/1945 Maresego-Pirano PL
    Aloi Goffredo Messina 05/05/1945 Trieste TS
    Altadonna Francesco Catania mag-45 Capodistria PL
    Andaloro Giuseppe Caltanissetta 05/05/1945 San Martino-Vipulzano GO
    Anfuso Aurelio Enna 01/05/1945 Gorizia GO
    Aquilia Francesco Palermo 27/11/1945 Ogulin Croazia
    Arceri Andrea Trapani 31/05/1945 Trieste TS
    Arena Giuseppe Messina 17/05/1945 Montenegro ex Ju
    Armato Giuseppe Messina 04/05/1945 Fiume FM
    Attardi Salvatore Siracusa giu-45 Trieste TS
    Azzaro Salvatore Ragusa 14/06/1945 Fiume FM
    Azzolina Mario Catania 16/05/1945 Gorizia GO
    Barbera Salvatore Messina 01/05/1945 Trieste TS
    Bartolomeo Salvatore Messina 03/05/1945 Fiume-Grobniko FM
    Battaglia Giovanni Ragusa 02/05/1945 Trieste TS
    Bellavia Giovanni Agrigento mag-45 Lubiana Slovenia
    Bertucci Francesco Palermo 30/04/1945 Fiume FM
    Billardello Antonio Trapani 02/05/1945 Trieste TS
    Blanchet Gennaro Palermo 01/05/1945 Fiume-Grobniko FM
    Blanco Rosario Ragusa 10/05/1945 Gorizia GO
    Blundetto Tommaso Ragusa 01/05/1945 Gorizia GO
    Bonanno Carmelo Messina 05/05/1945 Trieste-Osp.mil.. TS
    Bongiorno Mariano Catania 01/09/1946 Trieste TS
    Bongiovanni Emanuele Tommaso Agrigento mag-45 Trieste TS
    Brucculeri Salvatore Agrigento apr-45 Fiume FM
    Bruno Filippo Catania 03/05/1945 Fiume FM
    Bruno Luigi Caltanissetta 03/05/1945 Fiume FM
    Buccheri Giuliano Enna 01/05/1945 Gorizia GO
    Burgio Luigi Agrigento 03/08/1945 Skofia Loka – Borovnica Lager Slovenia
    Burlo’ Giovanni Siracusa 02/05/1945 Gorizia GO
    Cacciola Antonino Messina giu-45 Pola PL
    Cairone Giuseppe Agrigento 02/05/1945 Gorizia (deportato a Borovnica) GO
    Caltabiano Rosario Catania 01/05/1945 Fiume FM
    Caminiti Sebastiano Antonio Messina 12/07/1945 Zagabria (Croazia) Croazia
    Candido Placido Messina mag-45 Gorizia GO
    Cangemi Giovanni Catania mag-45 Trieste TS
    Cannavo’ Carmelo Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Cantone Domenico Catania 31/05/1945 Gorizia GO
    Caratozzolo Salvatore Messina 09/05/1945 Gorizia GO
    Carnemolla Salvatore Ragusa mag-45 Trieste TS
    Caruana/Carvana Gaspare Agrigento 11/05/1945 Trieste TS
    Caruso Francesco Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Cassiani Francesco Siracusa 17/05/1945 Muggia TS
    Catania Salvatore Catania 04/05/1945 mare di Fasana PL
    Cattani Roberto Trapani 20/05/1945 Trieste TS
    Cesare Rosario Messina 02/05/1945 Gorizia GO
    Chiarina Santo Catania 01/05/1945 Trieste TS
    Cipolla Salvatore Agrigento mag-45 Fiume FM
    Cirina’ Placido Messina apr-45 Udine UD
    Cobisi (non Corisi) Francesco Siracusa 01/05/1945 Trieste TS
    Collura Francesco Agrigento apr-45 Palmanova UD
    Coniglio Cosimo Catania 16/05/1945 Gorizia deportato in Jugoslavia ex Ju
    Coniglio Filippo Agrigento 14/06/1945 Fiume-Grobniko FM
    Coniglio Francesco Catania/Adrano/Gorizia 16/05/1945 Gorizia deportato in Jugoslavia ex Ju
    Consiglio Vito Palermo 08/06/1945 Trieste TS
    Contino Biagio Agrigento 07/05/1945 Cormons GO
    Coppolino Flaminio Messina 05/05/1945 Pola PL
    Corsale Salvatore Siracusa 01/05/1945 Trieste TS
    Cosentino Sebastiano Messina 26/04/1946 Skofia Loka – Borovnica Lager Slovenia
    Cuce’ Carmine Messina 30/04/1945 Pordenone-carceri PN
    Cuce’ Luigi Messina 01/05/1945 in Istria PL
    Cunsolo Angelo Catania 01/05/1945 Trieste TS
    D’Angelo Gaetano Palermo mag-45 Pola PL
    De Pace Ernesto Palermo 02/05/1945 Fiume FM
    De Simone Mario Catania 02/05/1945 Jugoslavia deportato ex Ju
    Di Bella Giuseppe Palermo 07/09/1946 Novi Sad-campo 239 ex Ju
    Di Geronimo Luigi Catania 01/05/1945 Trieste TS
    Di Giacomo Salvatore Ragusa 06/07/1945 Fiume FM
    Di Gregorio Gioacchino Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Di Stefano Salvatore Ragusa 30/04/1945 Tolmino GO
    Dugo Giuseppe Catania 02/05/1945 Gorizia GO
    Faraggi Isidoro Sicilia 30/12/1945 Lubiana deportato Slovenia
    Farina Angelo Palermo 03/05/1945 Gorizia GO
    Farina Orlando Trapani giu-45 ex Jugoslavia ex Ju
    Favorita Giuseppe Messina 26/06/1945 Borovnica – Lager Slovenia
    Ferrante Concetto Guglielmo Enna 13/05/1945 Trieste TS
    Fiamengo Pietro Ragusa 27/05/1945 Trieste TS
    Fogliani Paolo Messina 02/05/1945 Trieste TS
    Forcisi Paolino Catania 02/05/1945 Gorizia GO
    Forcisi Francesco Catania 04/05/1945 Gorizia GO
    Fornaro Paolo Ragusa 01/05/1945 Capodistria PL
    Foti Giacomo Messina 15/05/1945 Monfalcone GO
    Fucile Emilio Catania 30/06/1945 Capodistria PL
    Furno Salvatore Catania 25/05/1945 Muggia TS
    Gagliato Francesco Siracusa 01/05/1945 Gorizia GO
    Galioto Francesco Siracusa 05/05/1945 Gorizia GO
    Garlisi Angelo Agrigento 17/05/1945 Trieste TS
    Genchi dott. Vito Palermo 04/01/1946 Lubiana Slovenia
    Genovese Michelangelo Ragusa 08/06/1945 Borovnica – Lager Slovenia
    Geraci Giovanni Messina 02/05/1945 Trieste TS
    Gianbianco Salvatore Palermo 10/05/1945 Ronchi dei Legionari GO
    Gianforte Pietro Messina mag-45 Orsera PL
    Giliberto Rosario Trapani 07/05/1945 Gorizia GO
    Gioeni Giovanni Ragusa 04/05/1945 Trieste TS
    Giuffrida Francesco Concetto Catania 05/05/1945 Trieste TS
    Giuliano Isidoro Caltanissetta 02/05/1945 Trieste TS
    Grillo Eduardo Agrigento 20/05/1945 Valmazzinghi FM
    Grispo Angelo Palermo 02/05/1945 Gorizia GO
    Guarcello Giovanni Palermo 02/05/1945 Borovnica Lager Slovenia
    Guarrasi Corrado Siracusa 30/04/1945 Pordenone-carceri PN
    Gueli Emilio Agrigento 02/05/1945 Gorizia GO
    Gueli Eugenio Agrigento/Gorizia 02/05/1945 Gorizia GO
    Iabichella Giorgio Ragusa 03/05/1945 Pola PL
    Imbesi Giuseppe Messina 02/05/1945 Trieste TS
    Impellizzieri Mario Siracusa 01/05/1945 Tolmino (deportato a Borovnica) GO
    Ingrao Antonino Palermo 01/05/1945 Gorizia GO
    Innorcia Francesco Ragusa 04/05/1945 Fiume FM
    Intelisano Biagio Alfio Messina 02/05/1945 Gorizia GO
    Intilisano Biagio Messina 01/05/1945 Gorizia GO
    Isaia Paolo Luciano Catania 01/05/1945 Trieste TS
    Iudica Carmelo Catania 25/05/1945 Valle d’Istria PL
    Iulita Francesco Messina 08/05/1945 Cosmerizza-Santa Lucia d’Isonzo GO
    La Rocca Salvatore Caltanissetta 01/05/1945 ex Jugoslavia (Borovnica?) Slovenia
    Laganga Francesco Messina mag-45 Pisino-Pedena PL
    Lamicela Carmelo Ragusa 03/05/1945 Gorizia GO
    Lamicela Luigi Ragusa 19/05/1945 Gorizia (deportato a Vipacco) GO
    Landolina Antonio Siracusa 01/05/1945 Trieste TS
    Laspada Tommaso Messina 02/05/1945 Trieste TS
    Lentini Michelangelo Catania 23/05/1945 Idria arrestato a Gorizia GO
    Leone Salvatore Palermo 04/05/1945 Canale d’Isonzo GO
    Li Volsi Francesco Catania 02/05/1945 Monfalcone GO
    Licitra Giovanni Ragusa 08/05/1945 Gorizia GO
    Longo Salvatore Santi Messina 05/05/1945 Trieste TS
    Lucchese/Lucchesi Giovanni Messina 02/05/1945 Trieste TS
    Macauda Laciofera Ignazio Ragusa mag-45 Mattuglie FM
    Mannino Vincenzo Catania 01/05/1945 Rovigno PL
    Manno Barnaba Messina 14/05/1945 Fiume FM
    Marino Antonio Messina 01/05/1945 Trieste TS
    Marotta Paolo Siracusa 01/05/1945 Trieste TS
    Marsala Gaetano Trapani mag-45 Fiume-Grobniko FM
    Maugeri Luigi Enna 01/05/1945 Trieste TS
    Mauro Emanuele Caltanissetta 08/05/1945 Monfalcone GO
    Messina Giuseppe Catania 07/09/1945 Tolmino (deportato a Skofia Loka) Slovenia
    Messina Ferdinando Palermo apr-45 Fiume FM
    Miano Melchiorre Messina 05/05/1945 S.Pier d’Isonzo GO
    Mistretta Antonino Agrigento 30/04/1945 Capriva-Mossa GO
    Molea Domenico Messina 01/05/1945 Trieste TS
    Monaco Giuseppe Palermo 16/05/1945 Gorizia Gorizia
    Monafo’ Giovanni Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Montagna Mauro Catania 05/05/1945 Trieste TS
    Montegno Francesco Ragusa mag-45 Matteria FM
    Morigi/Morici Francesco Paolo Palermo 04/05/1945 Sappiane d’Istria PL
    Munzone Vincenzo Catania 11/05/1945 Trieste TS
    Musumeci Orazio Catania mag-45 Montesanto GO
    Naselli Domenico Catania 08/05/1945 Villa d.Nevoso FM
    Navetta Antonino Trapani 02/05/1945 Trieste TS
    Nicotra Mario Catania 04/05/1945 Fiume-Grobniko FM
    Pappalardo Vittorio Catania 01/05/1945 Laurana-Abbazia FM
    Parisi Giovanni Ragusa 02/05/1945 Trieste TS
    Parisi Giuseppe Palermo 29/05/1945 Trieste TS
    Pasquale Carmelo Messina 30/04/1945 Gorizia GO
    Passalacqua dott. Domenico Palermo 04/06/1946 San Dorligo d.Valle TS
    Petralia Francesco Palermo 02/05/1945 Gorizia (deportato a Vipacco) GO
    Piazza Calogero Agrigento 01/05/1945 Trieste TS
    Pidatella Vincenzo Catania 05/05/1945 Fiume FM
    Pieruzza Giuseppe Agrigento 02/05/1945 Trieste TS
    Pisciotta Salvatore Palermo 01/05/1945 Trieste TS
    Pizzuto Vincenzo Messina 09/05/1945 Muggia TS
    Pluchino Giuseppe Ragusa lug-45 ex Jugoslavia ex Ju
    Pomara Filippo Palermo mag-45 Trieste TS
    Presti Rosario Agrigento 23/07/1945 Skofia Loka – Borovnica Lager Slovenia
    Principato Carmelo Messina 31/08/1945 Vipacco GO
    Puglia Olindo Ragusa 18/05/1945 Trieste-Arsia TS
    Pugliese Giuseppe Messina 01/05/1945 Trieste TS
    Puglisi Giovanni Enna 02/05/1945 Gorizia GO
    Raineri Salvatore Catania mag-45 Trieste TS
    Raniolo Gaetano Ragusa 02/05/1945 Trieste TS
    Rapisarda Salvatore Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Ravida’ Domenico Messina 05/05/1945 Rovigno PL
    Restuccia Silvestro Messina 10/05/1945 Duino Aurisina-Sistiana TS
    Rinaudo Salvatore Ragusa 01/05/1945 Trieste TS
    Rizza Alberto Ragusa 09/05/1945 Fiume FM
    Rizzo Giovanni Palermo 01/05/1945 Trieste TS
    Rizzo Antonio Nino Messina 21/05/1945 Monfalcone GO
    Romeo Delfio Messina 01/05/1945 Gorizia GO
    Rosa Sebastiano Palermo 02/05/1945 Trieste TS
    Rosario Cesare Messina 05/05/1945 Gorizia GO
    Runce Giuseppe Messina 01/05/1945 Trieste TS
    Salvo Giovanni Messina 05/05/1945 Trieste (deportato a Borovnica) TS
    Sardo Salvatore Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Sardo Calogero Agrigento mag-45 ex Jugoslavia ex Ju
    Saviano Giuseppe Palermo 03/05/1945 Gorizia GO
    Scimone Francesco Messina 12/05/1945 Trieste TS
    Scionti Giuseppe Catania 02/05/1945 Trieste TS
    Serrentino Vincenzo Siracusa 15/05/1947 Sebenico Dalmazia
    Sicuso/Sicuro Biagio Siracusa 05/05/1945 Trieste TS
    Soraci Natale Messina 06/07/1945 ex Jugoslavia ex Ju
    Sorrentino Antonio Trapani 02/05/1945 Trieste (deportato a Borovnica) TS
    Sortino Gaetano Catania 10/05/1945 Gorizia GO
    Spano’ Giuseppe Trapani 14/06/1945 Borovnica – Lager Slovenia
    Stassi Gaspare Trapani 02/05/1945 Trieste TS
    Tagliasacchi Francesco Messina 02/05/1945 Gorizia GO
    Todaro Natale Messina 02/05/1945 Gorizia GO
    Tunisi Francesco Paolo Trapani 13/05/1945 Gorizia GO
    Vaccarino Biagio Ragusa 01/05/1945 Albona (deportato a Borovnica) PL
    Vanella Ignazio/Tito Trapani 02/05/1945 Trieste TS
    Vasile Gerlando Agrigento 31/12/1945 Fiume FM
    Virgadamo Francesco Agrigento 01/05/1945 Trieste TS
    Voi Santo Ragusa 10/06/1945 Trieste TS
    Volpe Luciano Enna 01/05/1945 Drenchia UD
    Zappala’ Alfio Catania 13/05/1945 Fiume FM
    Zitto Antonino Palermo 01/05/1945 Postumia TS

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.